募集中のサークル紹介

注意:曜日・時間等変更する場合があります。
詳細は区民センターへお問い合わせ下さい。(757-3511)


        


科 目 サークル名 活動日 時間帯
◇舞踊
社交ダンス  プロムナード・ダンスサークル 毎週木曜 18:15~20:30
ソシアルダンスサークル 毎週月曜 10:00~11:30
木曜ダンスサークル 毎週木曜  13:00~15:30
フォークダンス マイムマイムの会 毎週火曜 13:00~15:00
スクエアダンス サッポロサニースウィンガーズ 毎週水曜 17:20~21:00
フラダンス 北フラサークル ティアレ 毎週木曜 13:45~15:45
ひょっとこ踊り 縁起芸能 万福ひょっとこ踊り 毎月1~3週
火曜日・木曜日
(火)13:00~15:30
(木)18:00~20:30
笑福おどり同好会 毎月3回 火曜日 13:00~16:00
 日本舞踊 鈴雅会 不定期  
幸扇会 毎週水曜 13:00~17:00
◇健康体操・運動等
健康体操 からだにやさしい健康体操 毎週水曜 10:00~11:30
婦人体操サークル ひまわり 毎週金曜 10:00~12:00
いきいき健康クラブ 毎週金曜 10:30~11:30
らくらく会 毎週火曜 9:30~11:30
さっぽろ体操クラブ ストレッチサークル 不定期 土曜日 19:30~20:30
健康太極拳 北区民センター 健康太極拳 毎週水曜 13:30~15:30 
3B体操 シニア3B体操 毎週月曜  13:30~15:00
楽しみながら健康づくり3B体操
(ゆーゆ)
毎週金曜 10:00~11:30
 ヨガ  結びのヨガサークル 毎週木曜 10:30~12:00
ヨガサークル瑞穂(みずほ) 毎週水曜 10:00~10:50
 気功 練功十八法 気功サークル  毎週火曜 10:00~12:00 
中医気功サークル 巡  毎週火曜 10:00~11:30
 テコンドー 北海道ITFテコンドー札幌道場  毎週火・木曜 19:00~21:00
 空手 松涛会 北区支部(青少年)  毎週土曜  18:00~20:00
足裏健康 足裏健康サークル 第2・4 火曜 10:00~12:00
 キッズダンス 北区民キッズ&ジュニアダンス
hope
毎週木曜 15:40~17:40
 カポエイラ ゲト札幌サークル   毎週水曜 18:00~20:00 
◇音 楽 等
合唱  札幌シルバリー男声合唱団 毎週木曜 13:30~15:30
ドレミの会  第1・3火曜 14:00~16:00
北の国から合唱団 不定期(毎月1~2回)土曜 18:00~19:30
ポプラコーラス(女声合唱) 毎週火曜 10:00~12:00
女声アンサンブル・リェーヴェ 毎週水曜 14:00~17:00
シャンソン  サークル ボイス 毎週水曜 13:30~15:00
童謡・唱歌 童謡さくら 第1・3 金曜 13:00~15:00
童謡唱歌をうたう SOAVE
(ソアべ)
第3木曜 10:00~12:00
吹奏楽 札幌ウインドオーケストラ 毎週日曜 18:00~21:00
オカリナ オカリナサークル「アンダンテ」 毎週木曜  (第1・3)
9:00~10:15
(第2・4)
10:30~11:45
オカリナサークル ナナカマド 第1・3 水曜 13:00~14:30
ヴォイストレーニング bouquet de roses 毎週金曜 10:00~11:30
カラオケ コスモス歌謡サークル 毎週水曜 13:30~16:30
ゴスペル レインボーツリー24(女性限定) 第1・3 火曜 10:15~11:45
◇茶道 ・華道
茶道 娑羅の会 毎週月曜 9:50~16:30
生け花 麗の会 毎週金曜 13:00~16:00
◇書道 ・美術・手工芸
書道 新緑会 第4日曜 9:00~12:00
水彩画  野の花サークル 第1・3水曜 13:00~17:00
あじさい 第1・3火曜  13:30~15:30
木彫り 桂の会 毎週月曜 9:00~12:00
絵手紙 さくら絵手紙 第2木曜 10:00~12:00
油絵 絵画サークルプリズム 第1・3木曜 13:00~17:00
押花 押花K 不定期週 月曜 13:00~16:00
キルト アメリカンキルト 第1・3月曜 10:00~12:00
手織り  北の織夢 第2・4金曜 10:00~12:00
北のおりひめ 第2・4火曜 9:30~11:30
編み物 北の編物 第1・3月曜 13:00~15:00
篆刻  久刻会 第3木曜 9:00~12:00
◇ 邦楽(詩吟・民謡・大正琴)
古筝 グループサウンドワールド    ゆみ琴の会 ・大正琴の会 第2・4火曜 13:00~16:00
民謡  江差追分 松樹会  月曜(3回)・金曜(3回)
太鼓 琉球国祭り太鼓 北海道支部 不定期(月4回)  
詩吟 聖山会 毎週水曜  13:00~17:00
中央朗吟会 北道場 毎週金曜 13:00~17:00
詩吟・剣詩舞 真宗流扇赫会 毎週土曜 13:00~20:50
詩武陽宗会 毎週水曜 18:00~21:00
札幌洋凛会凛友 毎週月曜 10:00~12:00
北海道詩吟連盟 剣詩舞部 第1・3火曜 14:00~16:00
文学
俳句 風炎俳句会 第3土曜  13:00~17:00
川柳 北川柳会 毎月1回 不定期
◇語学
英会話      マンディ英会話 毎週月曜 10:00~12:00
 みーたん-- 不定期  2時間程度 
 AEC英会話サークル 第2・4 月曜 13:00~15:00
ダーシィ英会話 毎週木曜 18:00~ 19:30
北区ハングル 隔週水曜 10:00~12:00
中国語  漢語朋友会 毎週月曜 10:30~12:00
手話 札幌北区手輪の会 毎週木曜 19:00~21:00
◇趣味・そ の 他
鉄道趣味 鉄道友の会 北海道支部 第2土曜 18:00~21:00
勉強会 井戸端わもん 不定期   
料理 男性料理教室 ポプラの会 第3金曜 9:00~12:00
麻雀  健康マージャンサークル北
         (女性限定)
毎週月曜・火曜 (月曜)
午前中
(火曜)
14:00~16:30
18:00~20:30
 麻雀・人和の会 毎週火曜   12:45~16:55
 囲碁 北碁会   毎週火曜、第1・3・5木曜  8:45~11:45
碁楽会 毎週金曜 13:00~17:00