募集中のサークル紹介

注意:曜日・時間等変更する場合があります。
詳細は区民センターへお問い合わせ下さい。(757-3511)


        


科 目 サークル名 活動日 時間帯
◇舞踊・着付け
日本舞踊 鈴雅会 不定期
幸扇会 不定期
社交ダンス プロムナード・ダンススクール 毎週木曜 18:30~20:45
木曜ダンスサークル 毎週木曜 13:00~16:30
フォークダンス マイムマイムの会 毎週火曜 13:00~15:00
スクエアダンス サッポロサニースウィンガーズ 毎週水曜 18:00~21:00
フラダンス 北フラサークル ティアレ 毎週木曜 13:45~15:45
ひょっとこ踊り 縁起芸能 万福ひょっとこ踊り 毎月1~3
火曜日
木曜日
13:00~15:30
18:00~20:30
笑福おどり同好会 毎月3回 火曜日 13:00~16:00
◇健康体操・運動等
健康体操 からだにやさしい健康体操 毎週水曜 10:00~11:30
婦人体操サークルひまわり 毎週金曜 10:00~12:00
いきいき健康クラブ 毎週金曜 10:30~11:30
楽楽会 毎週火曜 9:30~11:30
さっぽろ体操クラブストレッチサークル 不定期 土曜日 19:30~20:30
3B体操 楽しみながら健康づくり3B体操
(ゆーゆ)
毎週金曜 10:00~11:30
足裏健康 足裏健康サークル 毎月第2・4 火曜 10:00~12:00
ヨガ 結びのヨガサークル 毎週木曜 10:30~12:00
気功 練功十八法 気功サークル 毎週火曜 10:00~12:00
中医気功サークル 巡 毎週火曜 10:00~11:30
テコンドー 北海道ITFテコンドー札幌道場 毎週火・木曜 19:00~21:00
空手 松涛会 北区支部(青少年) 毎週土曜 18:00~20:00
太極拳 北区民センター健康太極拳 毎週水曜 13:30~15:30
キッズダンス 北区民キッズ&ジュニアダンス
hope
毎週木曜 13:30~17:40
 カポエイラ ゲト札幌サークル   毎週水曜 18:00~20:00 
◇音 楽 等
合唱 札幌シルバリー男声合唱団 毎週木曜 13:30~15:30
ポプラコーラス(女声合唱) 毎週火曜 10:00~12:00
女声アンサンブル・リェーヴェ 毎週水曜 13:00~16:00
童謡・唱歌 童謡さくら 毎月第1・3
金曜
13:00~15:00
童謡唱歌をうたう SOAVE
(ソアべ)
毎月第3木曜 10:00~12:00
うたごえサークル・アリア 毎週木曜日 10:45~11:45
吹奏楽 サッポロウインドオーケストラ 毎週日曜 18:00~21:00
オカリナ オカリナサークル ナナカマド 毎月第1・3
水曜
13:00~14:30
ヴォイストレーニング bouquet de roses 毎週金曜 10:00~11:30
カラオケ コスモス歌謡サークル 毎週水曜 13:30~16:30
ゴスペル レインボーツリー24(女性限定) 毎月第1・3
火曜
10:00~12:00
◇茶道 ・華道
茶道 娑羅の会 毎週月曜 9:50~16:30
生け花 麗の会 毎週金曜 13:00~16:00
◇書道 ・美術・手工芸
書道 新緑会 毎週金曜 14:00~17:00
篆刻 久刻会 第3木曜 9:00~12:00
水彩画  野の花サークル 毎週水曜 13:00~17:00
あじさい 第1・3火曜  13:30~15:30
木彫り 桂の会 毎週月曜 9:00~12:00
絵手紙 さくら絵手紙 第2木曜 10:00~12:00
油絵 絵画サークルプリズム 第1・3水曜 13:00~17:00
キルト アメリカンキルト 第1・3月曜 10:00~12:00
手織り 北の織夢 第2・4金曜 10:00~12:00
編み物 北の編み物サークル 第2・4金曜 13:30~15:30
◇ 邦楽(詩吟・民謡・大正琴)
詩吟 聖山会 毎週水曜 13:00~17:00
ポプラ吟社 毎週水曜 13:00~15:00
中央朗吟会 北道場 毎週土曜 13:00~17:00
詩吟・剣詩舞 詩武陽宗会  毎週水曜 18:00~21:00
真宗流扇赫会 毎週土曜 13:00~20:50
札幌洋凛会凛友 毎週月曜 10:00~12:00
北海道詩吟連盟剣詩舞部 第1・3火曜 14:00~16:00
古箏 グループサウンドワールド
ゆみ琴の会・古箏の会
不定期
民謡 江差追分 松樹会 月曜(月3回)
文学
俳句 風炎俳句会 第3土曜  13:00~17:00
川柳 北川柳会 毎月1回 不定期
◇語学
英会話    マンディ英会話 毎週月曜 10:00~12:00
 みーたん 不定期  2時間程度 
 AEC英会話サークル 第1・3月曜 13:00~15:00
 ブリスコ英会話 毎週月曜
毎週土曜 
18:00~21:00
14:00~17:00
手話 札幌北区手輪の会 毎週木曜 19:00~21:00
◇趣味・そ の 他
鉄道趣味 鉄道友の会 北海道支部 毎月第2土曜 18:00~21:00
料理 男性料理教室 ポプラの会 第3金曜 09:00~12:00
麻雀 健康マージャンサークル北
         (女性限定)
毎週月曜 午前
 囲碁 北碁会   毎週火曜、第1・3・5木曜  8:45~11:45
碁楽会 毎週金曜 13:00~17:00